当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
公众参与
咨询投诉
局长信箱
常见问题
在线访谈
网上调查
民意征集
 
咨询投诉  
主题:
[投诉]关于周末补课问题 (2017-02-15)
投诉内容:
连城三中高三从上学期就开始周日上课,下学期也就是现在,周五晚上不放假,周六全天都要在学校自习。这不就等于除国定假期外,练双修都没了吗?一个星期七天都要在学校,还有没有休息时间了,学习任务确实重也确实该抓,但不得适当吗?这样无休息日怎么能受得了呢!这还有没有点人性了,麻烦给个回复!
回复内容:
张**同志: 针对你在网络平台上“关于周末上课问题”的投诉件,现回复如下: 《福建省教育厅关于进一步规范中小学校教学辅导等有关事项的通知》(闽教基〔2015〕32号)规定:针对高中毕业班教学计划偏紧、教学任务较重的实际情况,对确需补课的,学校在坚持学生自愿和不收取任何费用的前提下,高三毕业班下期一天进行答疑、辅导等形式的教学辅导。你校要求你在周六到校自习的做法不违反规定。 去年开始,我省高考使用全国统一命题的试卷。目前高中毕业班教学计划偏紧、教学任务较重。为了满足同学、家长的意愿,连城三中周末不锁教室门,开放教室让高三同学志愿到教室自习。为确保安全,学校安排一位教师加强自习管理,不仅是关心学生的成长,也是学校肩负的重要责任。 一寸光阴一寸金,希望你能够克服困难,合理安排好学习时间。如果你已制定自己的复习计划,可与老师共同商定学习时间,以便提高学习效益,实现你的高考梦想。 (2017-02-27)