当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
公众参与
咨询投诉
局长信箱
常见问题
在线访谈
网上调查
民意征集
 
咨询投诉  
主题:
[咨询]关于中学生中考改革 (2017-01-13)
咨询内容:
?作为一名即将面临毕业的中学生,迫切的想了解一些关于中考的信息。据上级发布的消息,2017届中考实行政治,历史闭卷考。学校从本学期开始执行,由于初一初二是开卷而现在初三学生即将面临闭卷,时间紧迫无法适应。导致学习压力大,焦虑严重,对学习失去兴趣。 ?鉴于综上所述,在此想咨询一些好的处理方法
回复内容:
兰清同学: 针对你通过网络平台提出的《关于中学生中考改革》的咨询,回复如下: 关于2017年中考的相关信息,你可以参阅《福建省教育厅关于全省统一组织实施》(闽教基〔2016〕58号)、《龙岩市2017年初中毕业、升学考试与高中阶段招生制度改革方案》(龙政综[2017]12号)等文件,这些文件都可以在相关网站上找到。 为使学校、学生做好准备,招生考试部门提前一年向社会预告。2016年4月下发的《关于做好2016年龙岩市高中阶段教育学校(含五年制高职)招生工作的通知》(岩招委〔2016〕2号)明确:我市从2017年起,思想品德(政治)、历史两科实行闭卷考试。 希望你在中考复习中,依据学科要求,紧跟老师的复习思路,打好扎实的基础、勇于突破知识难关,提高复习效率,取得中考的胜利。 (2017-01-23)