当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
公众参与
咨询投诉
局长信箱
常见问题
在线访谈
网上调查
民意征集
 
咨询投诉  
主题:
[咨询]龙岩市龙岩学院附属中心幼儿园 (2016-12-13)
咨询内容:
领导: ? ? ?您好:东肖龙岩学院附属中心幼儿园是公立幼儿园,公立幼儿园是以智力.创力为主这个学期龙岩学院合并后老师要求每个班要有家委成员,老师不敢发言叫家委发言要求买些以课堂无关的课本等等等....这是家委以老师共同赚些利益.为人师表就这样还配做老师吗?我们之前没有出现这种情况,需要证据我们可以提供,希望领导严格去检查
回复内容:
林先生(女士): 你好!关于你投诉的“龙岩市龙岩学院附属中心幼儿园”的问题,经了解,现答复如下: 《幼儿园工作规程》第九章第五十四条中明确规定:幼儿园应当成立园级家长委员会。该园自开园以来均有成立园级家长委员会,并定期召开园级家长委员会会议,发挥家长的专业和资源优势,支持幼儿园保育教育工作,帮助家长了解幼儿园工作计划和要求,协助幼儿园开展家庭教育指导和交流。 该园自2012年开园以来,主要以福建省省编教材为主,据了解,目前我市较多公办园已使用《幼儿园活动整合课程》(南京师范大学出版社),本套教材理念新、使用灵活、材料丰富。该园借鉴本市同类级别其它公办幼儿园使用本套教材情况,并结合幼儿园发展需要,经行政例会讨论后决定:2016年9月开始尝试使用新版《幼儿园活动整合课程》(南京师范大学出版社)。本套教材中的《教师用书》、《挂图》、《故事大书》、《CD》均由幼儿园出资购买。园方不代购《幼儿用书》及幼儿操作材料,部份家委自发主动与新华书店相关负责人联系,并自愿购买本套教材中的《幼儿用书》等幼儿操作材料,幼儿园全体教职员工均无参与此事。 龙岩市教育局 (2016-12-29)